Соревнования по велокроссу «Лайт-кросс 2022»

В Липецке любители горного велосипеда завершили сезон велокроссом в Студёновском карьере

2 октября в Липецке, в рамках волонтёрского проекта «Байк-парк «Студёновский», состоялись соревнования по велокроссу «Лайт-кросс 2022». На старт вышло более пятидесяти участников из Липецка, Воронежа и Тамбова. Самые юные участники в категории 11-12 лет и младше преодолели 5 километров, ребята постарше - 13-14 лет – 9 километров, а взрослые гонщики – почти 15 километров трассы по пересеченной местности, изобилующей кочками, щебнем и «дропами».
«Несмотря на то, что накануне в Липецке несколько дней шли дожди, в день соревнований погода нас порадовала, - говорит организатор кросса Татьяна Анучина, - выглянуло солнце. Для многих участников лайт-кросс – событие долгожданное. Мы проводим эти соревнования уже больше пяти лет. Их постоянные участники уже выросли и переместились из младших в старшие категории. На велокроссе мы часто любуемся увлекательными реваншами, которые спортсмены устраивают друг другу на финише».
Среди самых юных спортсменов первое место завоевал 12-летний Иван Калинин, второе место завоевал его ровесник Дмитрий Самохин, третье место занял 9-летний Александр Глощапов, среди девочек первой к финишу пришла Софья Макарова, второй – Алиса Поповичева, третьей – Виктория Иванникова. Среди юношей 13-14 лет победу завоевал Владислав Новиков, второе место занял Владимир Завальнюк, третье – Максим Ситников, а среди девушек той же возрастной категории первое место заняла Елизавета Зевакина, второе – Виктория Генг, третье – Ева Пысенкова. Среди юношей 15-17 лет золотую медаль выиграл Максим Семенихин, серебро – Семен Клишин, бронзу – Владислав Кобляков, среди девушек того же возраста победу одержала Алина Крючкова, второе место заняла участница из Тамбова Варвара Азарова, третье – Екатерина Буркова. Среди мужчин победителем соревнований стал Максим Раилко, второе место занял тамбовчанин Сергей Попов, третье – Сергей Терляхин. в женской категории победу одержала Олеся Морозова, второе место заняла Ольга Сериченко, на третьем - Светлана Боброва.
«Лайт-кросс» – это заключительное мероприятие в рамках липецкого проекта «Байк-парк «Студеновский» - призера международной премии #МыВместе, знаменующее собой завершение соревновательного сезона в Студёновском карьере Липецка. Организаторы благодарят участников и волонтеров за поддержку и ждут всех на соревнования по велоспорту в следующем году.