В Бутурлиновке состоялся I этап Кубка России по лыжероллерам

5 июня в г.Бутурлиновка Воронежской области состоялся I этап Кубка России по лыжероллерам.
В соревнованиях приняли участие Архангельская, Белгородская, Липецкая, Воронежская, Нижегородская, Ленинградская, Саратовская, Пензенская и другие области, Удмуртия, города Санкт-Петербург и Москва. Главным судьей соревнований был мастер спорта, обладатель Кубка мира, судья всероссийской категории Николай Баркалов.
В первый день соревнований, после торжественного открытия начались первые старты – спринт 200 метров. Спринтерские гонки всегда – самые захватывающие и непредсказуемые. По итогам квалификации в 1/8 финала вышли по 16 спортсменов в каждой группе: юниорки и юниоры, женщины и мужчины. Далее победители 1/8 соревновались в 1/4 финала. И самые захватывающие развязки: полуфинал и финальные забеги: финал Б – за «бронзу» и финал А – за 1 и 2 места.

Лучший результат на спринте в группе юниоров завоевал Матвей Зыков – 4 место, Иван Лосев – 5 место. В группе мужчин 6 стал Павел Лосев.

Во второй соревновательный день I этапа Кубка России – 2021 в Бутурлиновке прошли масс-старты на 15 километров у женщин, юниорок и юниоров и 20 километров - у мужчин.

Гонки во всех группах были очень захватывающими, с падениями, сломанными палками – всё по классическому лыжероллерному сценарию. Зрители на трибунах могли видеть не только старт и финиш спортсменов, но следить за все гонкой. На большом экране демонстрировалась прямая трансляция, которая велась на YouTube. Квадрокоптер пристально «следил» за гонками, жужжа над головами по все трассе. Что позволяло увидеть самые яркие моменты гонок, а также досадные падения.

Комментировал соревнования один из лучших спортивных журналистов – ведущий канала «Матч-ТВ» Андрей Романов.

Первыми старт приняли юниорки. Из Липецких спортсменок лучшей стала - Виктория Кузнецова - 4 место.

В гонке юниоров лидировал Даниил Ашмаров. И его финиш стал «золотым»!

Гонку мужчин усложнил дождь. Можно сказать, он в некоторой степени изменил ход гонки, «лишив» некоторых спортсменов возможности бороться из-за падений на скользком асфальте. «Золото» буквально вырвал Павел Лосев, предприняв невероятное ускорение на последних 100 финишных метрах.

Соревнования закончились. Лидеры получили свои заслуженные награды. Звучит Гимн России, у флагштока – «золотые» призёры гонки масс-старт. I этап Кубка России – 2021 в Бутурлиновке торжественно завершился.

Поздравляем наших спортсменов с великолепными результатами и желем всегда смело и гордо двигаться только вперёд, преодолевая все препятствия на пути к победе, обгоняя всех соперников в погоне за успех! УРА. УРА УРА!!!