Сборная Липецкой области - лучшая в регионе

Главный старт сезона проходил под Задонском, на базе "Форест-парка". Участвовали 18 команд - представителей городов и районов области. Мужчинам и юниорам предстояло пройти 15 километров. на этой дистанции лучшими были: Александр Борщёв (Добринский район, 1 место) с результатом 39.17, Олег Исаевский (Лебедянь) с результатом 41.40, третье место у Антона Федянина из Липецка - он уступил лидеру 3 минуты 20 секунд.

Женщины и девушки стартовали на 10 километров. Ирина Черногорова, победительница "Лыжни России-2015",  пришла на финиш первой с результатом 33.57, второе и третье место поделили сёстры Рублёвы из Задонска - Надежда закончила дистанцию за 34 мин.47 сек., а Вера - за 35 мин. 55 сек.

В итоге команда Липецка набрала большее количество очков - 257. "Серебряной" стала команда Задонска (231 очко), третье место у команды Краснинского района (171 очко).

- Команда Липецка не первый год одерживает победу, - отметил президент федерации лыжных гонок Игорь Мещеряков. - В её составе - сильные спортсмены, и команда полностью укомплектована - 4 мужчины, 4 женщины. Некоторые районы не смогли прислать нужное количество спортсменов. Но среди участников были сильные лыжники из Задонска, Лебедяни, Красного, так что липчанам пришлось побороться.

Чемпионат и первенство области по лыжным гонкам